Les Salles-sur-Verdon
La liste de tous les maires du village
(Retour 1ère page | F.A.Q. | "nouveautés" | recherches | informations pratiques | choix d'une période | choix d'un thème)

Voici la liste des personnes ayant occupé la fonction de maire de la commune des Salles-sur-Verdon depuis 1791.

15/03/2008 COLDEBOEUF André  Informations complémentaires sur l'élection
17/03/2001 COLDEBOEUF André  
17/01/1998 COLDEBOEUF André  
23/06/1995 PAULARD Serge  
05/10/1991 AMOULRIC Raymond  
18/03/1989 COURTINE Henri  
1983 SIGNORET Rosé  
1977 SIGNORET Rosé  
21/03/1971 ROSSELLY Charles Dernier maire de l'ancien village.
1965 GOMBERT Jean  
15/03/1959 GOMBERT Jean  
06/05/1953 LAUGIER Lucien  
21/10/1947 LAUGIER Lucien  
18/05/1945 LAUGIER Lucien  
23/08/1944 LAUGIER Lucien Président du Comité local de Libération.
23/06/1935 GRENADE Aimé  
19/05/1929 GRENADE Aimé  
17/05/1925 BOEUF Fleury  
10/12/1919 PAIX Auguste  
1915 TROIN Etienne Adjoint, fait fonction de maire en l'absence de M.Bagarre mobilisé
19/05/1912 BAGARRE Florin  
10/11/1910 BAGARRE Florin  
10/03/1907 ROUBAUD Pierre Paul  
1906 BOUSQUET Augustin Laurent Président de la délégation municipale spéciale
30/03/1902 BOUSQUET Augustin Laurent  
18/05/1884 BOUSQUET Victorin Décédé en fonction.
23/01/1881 BAGARRY Célestin  
01/1878 COTTE Joseph  
22/02/1874 BOUSQUET Joseph Augustin  
1871 MARTIN Jean André  
1866 MALVILLAN Jean Martin  
1865 MALVILLAN Jean Martin Maire par intérim.
1861 BOUSQUET Jean François  
1860 MALVILLAN Jean Martin  
11/06/1856 ROUBION Jean Pierre  
1855 BAGARRIS Laurent  
1852 LATIL Paul  
24/02/1850 BOUSQUET Joseph  
12/09/1848 FOUINE Barthélémy Décédé en fonction.
1848 COTTE Antoine Maire par intérim.
31/01/1847 LATIL Paul  
13/09/1843 GRANON Jean Baptiste  
11/07/1842 TRIGANCE Augustin  
28/09/1840 BAGARRIS Laurent  
1823 BAGARRIS Joseph  
1808 ROUX Jean Joseph Antoine Fin du mandat en 1823.
1801 MARTIN Auguste Fin du mandat en 1808.
1794 ROUX Jean Joseph Antoine Fin du mandat en 1801.
1791 Citoyen AISSAUD Officier public de 1791 à 1793.
13/11/1791 BAGARRIS Joseph  
1791 ROUX Jean Joseph Antoine  


Cliquez ici pour consulter la liste des maires de toutes les communes de France !



Conseil Municipal actuel

Le Conseil Municipal actuel des Salles-sur-Verdon a été élu le 9 mars 2008.

Il est composé des personnes suivantes :
COLDEBOEUF André,
GUIGUES Denise,
LACOSTE Jordan,
ABELSADOR Olivier,
BRUNIAS André,
REBOUL Michèle,
SAURAT Jean-Marie,
BLAIN Michel,
PERRIER Gilles,
BATTAGLINI Alain,
DAVAL Sébastien.

Ce Conseil Municipal, sous la présidence de son doyen André Brunias,
a procédé à l'élection du maire des Salles-sur-Verdon le 15 mars 2008.

(Ci-dessous, le doyen en pleine concentration)


C'était pour réviser le discours !


Sous les regards amusés de Sébastien Daval, Olivier Abelsador et André Coldeboeuf...

...le doyen procède au dépouillement des 11 bulletins...

André Coldeboeuf, élu maire des Salles-sur-Verdon (10 voix "pour", un vote "blanc"),
mérite bien une poignée de main du doyen du Conseil Municipal.


Dans une ambiance conviviale, sous le regard de Marianne,
André Coldeboeuf remercie amicalement ses concitoyens.


Après l'élection des adjoints (Denise Guigues, André Brunias, Alain Battaglini),
le nouveau Conseil Municipal pose devant la Mairie. De gauche à droite,
Gilles Perrier, Michèle Reboul, Jean-Marie Saurat, Olivier Abelsador, Denise Guigues,
André Coldeboeuf, Sébastien Daval, André Brunias, Michel Blain, Alain Battaglini, Jordan Lacoste.






Si le village des Salles-sur-Verdon vous intéresse,
si vous avez des documents sur l'ancien village des Salles-sur-Verdon,
si vous avez des questions sur Les Salles-sur-Verdon d'aujourd'hui ou d'hier,
contactez-nous à l'adresse suivante :
contact@Les-Salles-sur-Verdon.com !


(Retour 1ère page, retour début de cette page)